Сегодня в жилом квартале «Живи! В Рыбацком» распахнул двери новый детский сад с бассейном. Проект не типовой и очень долгожданный. Настолько, что строители не стали дожидаться традиционного открытия 1 сентября.

Застеленные кровати, нераспакованные игрушки и пока еще пустующие кабинеты. Так выглядел новый детский сад в квартале «Живи! В Рыбацком» всего за пару дней до открытия. Экскурсию и праздник для первых гостей организовали в День космонавтики. Здесь будущие воспитанники с родителями и официальные лица – представители органов власти.

«Прежде всего, хочется отметить, что это здание по своим площадям и размерам значительно превышает нормативные требования, что позволило создать помещения для развития дополнительного образования детей. Это и физкультурно-спортивное, и художественное, танцевальное», – сказала начальник отдела образования администрации Невского района Петербурга ЛюбовьЧалганская.

Три этажа, 4,5 тысячи квадратных метров, десятки кабинетов. По своим масштабам этот детский сад больше напоминает школу. Дети здесь будут не только играть и изучать буквы с цифрами, но и посещать психолога, логопеда, плавать в бассейне, заниматься спортом и творчеством. Помещения укомплектованы мебелью, игрушками и компьютерами, в раздевалках – электрошкафы для просушки одежды. Есть даже медиастудия, где малыши снимут свои первые почти профессиональные ролики о жизни в детском саду.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Пищеблок у нас нестандартный. Он расположен на двух этажах здания. На первом этаже у нас прием продуктов, на втором этаже у нас готовая продукция. Она поступает с первого этажа на лифте. Горячий цех у нас разделен на отделения для сырой продукции и для готовой, здесь у нас уже находится раздача. Также в горячем цеху находится кондитерский цех», – объяснила заведующая детским садом №54 Невского района Петербурга Татьяна Горина.

Детский сад построен в рамках масштабного проекта группы «Самолет» «Живи! В Рыбацком». Он расположен на берегах Невы и реки Славянки в 1,5 километра от станции метро «Рыбацкое».

«Мы всегда стремимся к тому, чтобы совместно с жилыми домами возводились социальные объекты. После заселения в жилые дома – дети идут и в школы, и в садики. Это основной аспект при строительстве многоквартирных жилых домов», – отметил руководитель проектов «Самолет Страна» Денис Алексеев.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Важно, что объекты образования, которые современные строятся: садик, школа, в одном кластере находятся. То есть удобно. Детишки вначале посещают садик, потом через дорогу переходят в школу», – добавил депутат Госдумы Михаил Романов.

Пока что этот детский сад работает в тестовом режиме – из восьми групп задействованы только четыре. Это примерно 80 человек. В полную силу учреждение заработает с 1 сентября.