Вузы Северной столицы продолжают укреплять свои позиции в стране. Об этом в традиционном еженедельном обращении рассказал Губернатор Александр Беглов.

Он отметил успешный старт ракеты «Ангара» с космодрома «Восточный», который состоялся 11 апреля, перед Днем космонавтики. Важную роль в запуске сыграли выпускники нашего «Военмеха». Именно петербургские промышленники создали для нее автоматизированную систему управления подготовкой и пуском. А вывод нового спутника на орбиту готовился с непосредственным участием ученых нашего Политехнического университета.

Глава города также отметил, что правительство Петербурга, в свою очередь, продолжает наращивать поддержку сферы науки, образования и высоких технологий. Вместе с Российским научным фондом по итогам прошлого года были отобраны лучшие проекты по цифровизации, искусственному интеллекту, новой энергетике, современной медицине и другим передовым направлениям. Гранты получат более 30 научных коллективов.

Кроме этого, начато строительство образовательного и научно-технологического центра на юге города. Новые исследовательские площадки и кампусы помогут в достижении технологического суверенитета России.