Подарочные наборы для новорождённых петербуржцев. На рабочем совещании губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с правительством города сегодня говорили о новых мерах социальной поддержки. Комплект самого необходимого нужен, чтобы помочь молодым семьям в первое время после рождения ребенка.

По официальным данным, в Петербурге сейчас проживает более 615 тысяч семей, в которых воспитывают почти миллион детей. Многодетных семей в нашем городе на данный момент больше 55 тысяч.

Постельное белье, одежда, развивающие игры — рожденным в Петербурге городское правительство готовит больше двадцати подарков. Состав набора для младенцев подбирали эксперты, врачи, опытные многодетные мамы. Вручать гостинцы всем, кто появился на свет в Северной столице, будут уже с 1 августа.

«Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным говорилось о том, что семья должна быть в центре всей государственной политики, президент особо отметил, что эффективность органов власти должен цениться по тому, как растет благосостояние наших семей», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Набор для новорожденных — дополнение к уже традиционным мерам помощи молодым семьям. Детский бюджет в этом году вырос до 21 миллиарда рублей. Средства из фонда направляются родителям на первоочередные нужды.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«В целом система социальной поддержки семей с детьми в нашем городе выстроена таким образом, что по мере взросления ребенка или появления детей первого и последующих число мер социальной поддержки увеличивается. При рождении первого ребенка — более 41 тысячи, при рождении второго — более 54 тысяч, при третьем и последующих поддержка составляет свыше 68 тысяч рублей», — сказала Елена Фидрикова, председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Число многодетных родителей, отметили на заседании правительства, в городе растет с каждым годом.

Увеличивается в Петербурге и парк современного транспорта. Масштабная модернизация проходит по поручению президента. Финансируется из средств Фонда национального благосостояния. В этом году на улицах прибавится 41 троллейбус, более пятисот автобусов, сотня электробусов, 136 трамваев и 10 поездов «Балтиец».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Данный проект является крупнейшим по количеству закупки за всю историю петербургского метрополитена, запустивший не только масштабное обновление подвижного состава, но и давший старт обновлению инфраструктуры», — сказал Валентин Енокаев, председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Обновляется и наземная инфраструктура. В прошлом году согласно данным комитета по транспорту при поддержке нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ремонт прошел почти по сотне адресов. На все работы было выделено больше 12 миллиардов рублей.

«Можно выделить — увеличение протяженности дорог общего пользования на 15,9 километров, общая протяженность составила три миллиона 519 километров, в целях увеличения комфорта пассажиров было установлено 862 новых павильона ожидания», — сказал Валентин Енокаев, председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

В этом году список мест, где обновят асфальтовое полотно, куда больше — всего 124 адреса. Основные — Зеленогорское шоссе, Свердловская набережная, Ленинский и Лиговский проспекты.