Пернатые и представители семейства кошачьих предстанут перед посетителями во всей красе в обновленных вольерах. Техники-декораторы Ленинградского зоопарка создают новые пространства для жизни питомцев, учитывая биологические особенности каждого вида.

Из клетки грозно выглядывает андский кондор. Самая крупная из ныне живущих хищных птиц ждёт переезда в летний вольер. К этому событию работники зоопарка готовятся основательно – даже спроектировали бассейн и водопад. Гость всё-таки – птица высокого полёта

«Будет по этой стене течь водичка. И кондор сможет принимать ванны. Стараемся делать так, чтобы было максимально удобно как для животного, так и для персонала. Сделаем слив с бассейна, чтобы не черпали воду, а она сама стекала», – отметил техник-декоратор отдела развития Ленинградского зоопарка Алексей Кононенко.

А грациозные японские журавли – наблюдают за дизайнерским ноу-хау в их пространстве. На верхней части клетки сотрудники закрепили ветви. Таким образом они хотели воссоздать атмосферу леса. Сорока и сокол уже успели облюбовать новинку.

«Рассаживаются, летают, им хорошо. Проскакивают сквозь эти ветки, садятся в разных местах, то есть у них посадочных мест прибавилось. Это как в природе, когда они между ветвями летают», – отметил техник-декоратор отдела развития Ленинградского зоопарка Денис Ткаченко.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Коснулось обновление места жительства не только пернатых, но и хищных млекопитающих.

Например, этот вольер – для свидания манулов. Самка и самец живут в помещениях по соседству, а тут встречаются для общения. Пространство создавали примерно три недели. Использовали несколько пород дерева – лиственницу, вяз, клен и липу. Установили также и щетки – для периода линьки.

Используют только натуральные материалы. И что важно – никакой вырубки. Ненужную древесину отдают Садово-парковые хозяйства города – так она обретает вторую жизнь.

«Для манулов важно в ограниченном пространстве побегать, спрятаться, у нас несколько ярусов, и верхние полки они используют активнее», – рассказал рабочий по уходу за животными отдела «Хищные млекопитающие» Ленинградского зоопарка Александр Борзенков.

Но это лишь часть непростого, объёмного процесса. Закулисье создания вольера включает в себя несколько этапов. Задолго до монтажа проектируют пространство. По всем канонам — учитывая подземные коммуникации и потребности животного. Затем — вот так, собственноручно, перекатывают порой очень тяжёлые материалы и готовят их к работе.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Занимаемся все с удовольствием, с хорошим настроением, потому что это всё откликается. Особо приятно, когда к нам обращаются из других зоопарков, чтобы мы проконсультировали, подсказали, научили – как сделать так же», – рассказал начальник отдела развития Ленинградского зоопарка Андрей Сулоев.

До начала мая в зоопарке реконструируют ещё десять клеток – приведут в порядок домики, декорации и бассейны. А к концу лета глобальные планы – обновить антураж почти во всех вольерах.