Постельное белье, одежда, развивающие игры — рождённым в Петербурге городское правительство готовит больше двадцати подарков. Меры поддержки молодых семей и стимулирования рождаемости обсудили на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства. Состав набора для младенцев подбирали эксперты, врачи, опытные многодетные мамы. Вручать гостинцы всем, кто появился на свет в Северной столице, будут уже с 1 августа.

«Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным говорилось о том, что семья должна быть в центре всей государственной политики, президент особо отметил, что эффективность органов власти должна цениться по тому, как растет благосостояние семей», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Напомним, в Петербурге уже действует так называемый детский бюджет. Его размер на этот год — более 21 миллиарда рублей. Средства из него перечисляются молодым родителям на первоочередные нужды. При рождении первого ребенка — более 40 тысяч рублей, при появлении второго — более 54 тысяч, размер финансовой поддержки за третьего малыша — больше 68 тысяч рублей. В Петербурге проживает более 615 тысяч семей. Число многодетных родителей растет с каждым годом. На заседании правительства Александр Беглов отметил, что в год семьи, по решению президента Владимира Путина, в Петербурге меры по поддержке родителей будут усилены.