Более 3,5 тысячи человек приняли участие в забеге по Крестовскому острову. У «Газпром Арены» сегодня открыли легкоатлетический сезон.

Спортсмены бежали на выбор три дистанции: 5, 10 и 21 километр, а каждый из маршрутов полумарафона пролегал через современные доминанты города: стадион, «Лахта Центр» и Яхтенный мост. На первый в этом году старт вышли как профессионалы, так и любители. Дистанцию пробежали и вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский и председатель комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

«Новый сезон традиционно начинаем с «Арена Марафона». Это новая беговая география Петербурга. Очень интересная, хорошая, спортивная, удобная трасса, и тем самым начинаем наш сезон. У меня хороший настрой, праздничный. Поскольку мы открываем сезон – это всегда здорово», – поделился вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

«Это именно то, к чем правительство Санкт-Петербурга стремится в рамках физической культуры и спорта, чтобы у жителей Петербурга появилась потребность в занятии физкультурой и спортом. Наша задача – создать для этого условия. Для этого город практически каждые выходные проводит физкультурные мероприятия», – рассказал председатель комитета физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь.

«Арена Полумарафон» — это один из крупнейших забегов Северной столицы. В его рамках сегодня также состоялся Кубок  России и чемпионат Санкт-Петербурга.

«По ощущениям после финиша чувствуется, что я где-то себя пожалел, просто «наелся» на первых километрах и потом просто побежал просто по ощущениям на победу. Мне всегда нравились старты, сама организация, все душевно, все для людей. Мне страт нравится», – поделился участник легкоатлетического пробега «Арена Полумарафон» Евгений Бурсевич.

Новый сезон обещает быть активным и ярким. Как рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский, запланированы десятки спортивных мероприятий. Среди них традиционные Царскосельский марафон, «Медный всадник», «Белые ночи» и «Пушкин-Петербург». Они пройдут как в исторической части города, так и в новой беговой географии Северной столицы.