Владимир Путин поручил правительству России выделить в следующем году из Фонда национального благосостояния не менее 300 миллиардов рублей на строительство Высокоскоростной железнодорожной магистрали Петербург-Москва.

Уже в понедельник – 15 апреля – будет заключено концессионное соглашение о строительстве.

ВСМ – важнейшая трасса для двух российских столиц. Протяженность – 679 километров. Время в пути – 2 часа 15 минут. Интервал движения в часы пик – 10 минут, до 40 составов в сутки в каждом направлении. Магистраль пройдет через шесть регионов. Поезда в зависимости от расписания смогут делать 16 остановок. Официальный старт строительству президент дал в середине марта. Подготовку начали, как и планировалось, со стороны Москвы. В Химках уже можно видеть один из пролетов нового железнодорожного моста.

Вопросы финансового участия Северной столицы в строительстве также решены. Проект учтен в генеральном плане. Это подчеркивает Александр Беглов.

Содействовать строительству магистрали и повышать инвестиционную привлекательность города будет и новый закон, который подписал на этой неделе губернатор Северной столицы. Документ вводит новые льготы по налогу на имущество организаций, участвующих в проекте ВСМ.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Мощную финансовую поддержку получит и ещё одна масштабная стройка. Широтная магистраль скоростного движения. Из федерального бюджета Петербургу выделят до 90 миллиардов рублей, чтобы ввести магистраль в эксплуатацию не позднее 2030 года. Широтная магистраль скоростного движения строится поэтапно. Она пойдет в обход центра города, через Неву. Будет начинаться от ЗСД и подключится к кольцевой в районе Кудрова. Транспортный каркас города будет укрепляться и под землей.

Ещё одно поручение президента правительству России и руководству Северной столицы – проработать вопрос об обеспечении скоростного пассажирского сообщения Петербурга с аэропортом Пулково, в том числе путем продления линий метрополитена. Напомним, продолжение «Кировско-Выборгской» линии метрополитена от станции метро «Проспект Ветеранов» к воздушной гавани Пулково предусмотрено в Генплане города до 2040 года. Сейчас нужно определить сроки строительства объектов, а также объем и источники финансирования.