Владимир Путин постоянно находится на связи с властями регионов и экстренными службами, работающими в зоне подтопления. Президент в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам ликвидации последствий паводков в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях.

Глава государства с первых часов бедствия подключился к работе по стабилизации ситуации. Принятые меры позволили в кратчайшие сроки организовать подвоз помощи пострадавшим, эвакуацию людей из опасных районов и восстановительные работы. Владимир Путин перенастроил всю работу органов власти в соответствии с стремительно меняющейся ситуацией.

Президент держит на личном контроле все кризисные процессы, угрожающие жизни, здоровью и благосостоянию граждан. Владимир Путин все последние дни занимался ситуацией с паводками в российских регионах, получал доклады и давал поручения. Глава государства координирует работу экстренных служб, федеральных министерств и региональных властей по борьбе с паводками, помощи людям, стабилизации эпидемиологической ситуации, восстановлению жилья и инфраструктуры.

Владимир Путин направляет в зону бедствия министров и глав экстренных служб, чтобы непосредственно решать существующие вопросы на земле, общаясь с жителями и обходя поврежденные районы. Интенсивная работа всех государственных структур в зоне бедствия продолжается.

Доклады глав регионов и министров станут основой для принятия решений государственного уровня по привлечению новых сил и ресурсов на решение первостепенных задач. Владимир Путин продолжает держать вопрос борьбы с стихией на личном контроле, отмечая его важность и приоритетность. Пик бедствия для регионов еще не прошел, но на наиболее пострадавших территориях ситуация уже стабилизирована. Владимир Путин обозначил приоритетным вопрос восстановления жилья и инфраструктуры, отмечая, что об этом надо думать уже сейчас, даже когда вода не ушла.