Партия готовится к осенним выборам при беспрецедентно высоком уровне поддержки, отмечают эксперты

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящен экспертный круглый стол «ЕДГ 2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре», который прошёл в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Как отметил замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов, в этом году в выборах планируется участие более 46 миллионов избирателей. Партия подходит к ним с беспрецедентно высоким уровнем поддержки, успешно отработав президентскую кампанию.

Он напомнил, что процедуре предварительного голосования в этом году исполняется 15 лет. Она зарекомендовала себя как открытая, надежная и конкурентная, а ее цифровая система не имеет аналогов в России и в мире.

Сергей Перминов отметил, что промежуточные итоги заявочной кампании на предварительное голосование говорят о том, что 40% участников процедуры – женщины. Молодёжь (до 35 лет) – 30%. Членов партии – 52%, сторонников – 26%, беспартийных — 22%. Депутатов различных уровней – 17%. Представители малого, среднего предпринимательства, коммерции – более 23%. Волонтёры – 20%. Представители сфер образования и ЖКХ – 11-15% участников. Кандидатов-участников СВО по состоянию на 10 апреля – 45 человек.

Как подчеркнул председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, «Единая Россия» может стать центром интеграции новой элиты. Сформировать ее поручил Президент в Послании.

«Здесь крайне важная задача – превращение участников СВО, которые приходят в политику, в эффективных квалифицированных политиков. То есть стоит задача «продюсирования» новой элиты», – считает он.

По его словам, предварительное голосование «Единой России» и дальнейшая кампания-2024 года – это проекция выборов в Госдуму, которые пройдут в 2026 году.

Комментируя повестку круглого стола, секретарь петербургского регионального отделения партии, депутат Госдумы Сергей Боярский отметил: «У «Единой России» в Петербурге высокий рейтинг, и я уверен, что это проявится в осенней избирательной кампании. Партия выставит своих кандидатов по каждому муниципальному мандату, это более 1,5 тысяч человек и, конечно, на довыборах в Законодательное Собрание. Очень активно идёт сейчас процедура регистрации кандидатов на предварительное голосование. Уже сейчас вижу, что собирается хорошая команда, чтобы вместе работать, строить крепкую, сильную, процветающую Россию».