В России критично уменьшились запасы сахарного песка. Это может привести к колебаниям цен на продукт. Такие предположения выдвинули эксперты.

По информации Минсельхоз РФ, с 1 августа 2023 года по конец февраля 2024 года поставки российского сахара за рубеж возросли в 3,3 раза год к году. Они составили 700 тысяч тонн. При этом запасы сахара уменьшились до годовых.

Уточняется, что годовое потребление сахара в РФ составляет порядка 5,8 млн тонн в год, в сезоне 2024-2025 запланирована выработка 6,8 млн тонн.

Директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов объяснил, что сахара за границу могло попасть гораздо больше. Он отметил, что бизнес мог нажиться на разнице цен на сахар в России и за рубежом.

Эксперты подчеркнули, что из-за таких тенденций в будущем возможны колебания цен на сахар. Пока же стоимость продукта «вроде повышаться не спешит». Об этом сообщает abnews.ru.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в России снизится производство гречи. Это связывают с понижением ее стоимости на рынке товаров.