Союз промышленников и предпринимателей Петербурга сегодня провел первую встречу в этом году.

Собрание членов общественной организации и регионального объединения работодателей традиционно началось с благодарностей активистам. После торжественной части, с отчетом о промышленных итогах 2023 года выступил президент Союза Анатолий Турчак. Одним из важных достижений, которое он отметил, стало увеличение особой экономической зоны «Санкт-Петербург». За счет включения новых территорий на Парнасе и в Шушарах, ее площадь выросла почти в два раза.

«Вклад промышленного комплекса в бюджеты всех уровней составил 39,7% – это самый высокий показатель по сравнению с другими отраслями городской экономики. Если же говорить об общем объеме инвестиций в экономику города, то он в 23 году составил 1,1 триллиона рублей – это на 11% больше, чем в 2022-м. Рекордный рост инвестиций говорит о том, что экономика Санкт-Петербурга сейчас пребывает в стадии активного роста», – сказал президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Анатолий Турчак.

В ходе встречи Союз промышленников и предпринимателей подписал соглашение о сотрудничестве с СПбГУ. Научным парком университета для проведения исследований уже несколько лет пользуются десятки предприятий региона. Ожидается, что это взаимодействие в будущем станет еще плотнее, особенно в части подготовки и переподготовки кадров.