Председатель петербургского комитета по транспорту Валентин Енокаев рассказал, как в городе регулируют деятельность кикшеринговых сервисов.

По его словам, движение СИМ запрещено в 31 зоне, а в 59 местах скорость движения ограничили до 10 км/ч. По Адмиралтейской и Дворцовой набережным ездить на самокатах и вовсе запрещено.

Также правительство Петербурга создало законопроект, согласно которому в городе на Неве определят порядок использования и аренды СИМ. Так, в ноябре этого года в Петербурге должна появиться новая комплексная схема организации дорожного движения.

Как пишет «Патрульный Петербурга», главная задача этой схемы – сокращение времени в пути, как для автомобилей, так и для общественного транспорта, за счет дополнительного интеллектуального светофорного регулирования и выделения полос для общественного транспорта. Также для электросамокатов хотят создать отдельные места для движения, чтобы они не мешали ни пешеходам, ни водителям.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в этом году по улицам города на Неве будут ездить 48 тысяч единиц этого прокатного транспорта. Что почти на четверть больше, чем в 2023 году. В Петербурге добавили зоны, где самокаты под запретом. Это, например, парк 300-летия Петербурга, а также территории в Петергофе.

Так же в профильном комитете анонсировали запрет катания на одном самокате вдвоем. Тестирование системы контроля веса начнется уже в мае. Будет сделана общая база с данными злостных нарушителей правил движения, это не позволит им в другой раз арендовать электросамокат.