Как минимум один хоккейный трофей до Санкт-Петербурга добрался! Пока «СКА-1946» в ожидании соперника по финалу Кубка Харламова, женское «Динамо» впервые в своей истории завовеывает золотые медали чемпионата России.

Только по итоговому счету решающей серии можно сказать, что это было не так сложно. В регулярном чемпионате из 6 попыток петербурженки – хоккеистки в белой форме – обыграли «Бирюсу» лишь дважды и заняли только четвертое место.

Зато в плей-офф за минимальное количество матчей прошли челябинских «Белых Медведиц», затем взяли реванш у «Агидели» из Уфы за прошлогоднее поражение в финале, а теперь в 5 встречах разобрались и с соперницами из Красноярска.

Вроде бы, солидно – 4:1, но здесь была и победа в овертайме, и успех сибирячек в важной домашней игре. Что уж говорить о сегодняшнем матче, в котором «Бирюса» пошла ва-банк и боролась до последних секунд.

Но все-таки 3:2 – победа «Динамо», и долгожданный чемпионский кубок едет в Санкт-Петербург.

«Это – третий мой поход за кубком. Было 2 серебра, но наконец-то мы выиграли золото. Чувства хорошие, в борьбе, в тяжелой борьбе. Прошли 3 раунда. Когда сложно – тем радостней», – отметил главный тренер ЖХК «Динамо-Нева» Александр Зыбин.