Спасти влюбленных от гибели под колесами автомобилей. Петербургские волонтеры приступили в работе в заказнике «Сестрорецкое болото». У местных обитателей – серых жаб – начался брачный сезон. Готовясь к продолжению рода, земноводные массово перемещаются поближе к воде, чтобы отложить икру.

Нежными трелями самец серой жабы подзывает самку. У земноводных начался брачный период. Зимовали они в лесу. Сейчас инстинкт размножения заставляет амфибий двигаться к большой воде. На нерест.

«У жаб и лягушек очень агрессивное брачное поведение. Поэтому, чтобы иметь возможность размножиться, самцы ведут себя активно и уже по дороге могут найти самку, и, чтобы не потерять ее, сопровождают ее до места откладки икры. Очень трогательно!» – рассказала начальник отдела развития системы ООПТ ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» Нино Нацваладзе.

В заказнике «Сестрорецкое болото» обитает самая большая в регионе популяция серых жаб. Почти 15 тысяч. Мигрируют они на восточный берег Сестрорецкого водохранилища. Примечательно, что самки в несколько раз крупнее. И самцы этим активно пользуются.

«Самец сидит на самке, тем самым он доставляет сам себя до места, где ему надо будет оплодотворить ту икру, которую самка выпустит. Иногда, конечно, на одной самке мы видим до трех самцов и крякают довольно, перемещаясь к месту икрометания. Опять все женщина на себе тащит? Как в жизни. Сели и поехали, ноги свесили», – рассказал председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Герман.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

И все бы ничего, если бы эту идиллию не нарушил человек. На пути жабьих пар – автомобильная дорога. Многие земноводные гибли под колесами машин и велосипедов, так и не успев оставить потомство. Чтобы защитить животных, Дирекция особо охраняемых природных территорий установила вдоль трассы специальные ограждения. Теперь жабы не могут выходить на проезжую часть. На ту строну их переносят волонтеры.

Что не допускается? Долго держать в ведре животных, не допускается в руках без перчаток держать, нельзя опускать животное в воду, нельзя бросать.

В этом году на призыв помочь серым жабам откликнулось рекордное число сострадательных петербуржцев. За шесть часов – 600 заявок. Регистрацию даже пришлось закрыть.

Брать жаб нужно очень осторожно, даже нежно. И обязательно в перчатках, чтобы эти холоднокровные животные не получили тепловой удар. И если жабы уже соединились, например, их здесь трое, ни в коем случае нельзя разлучать.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Задние лапы у серых жаб короткие. В отличие от лягушек, они не прыгают, а шагают. Поэтому пересечь полотно дороги для них то еще испытание. Помощи людей они скорее рады.

«Вы видели, как они смешно пищат? Мне очень нравится. Они довольно забавные. И я понимаю, что-то правильное. Это доставляет мне приятные ощущения», – рассказала волонтер Алиса Михайлова.

Серая жаба – животное краснокрижное. Чтобы сохранить популяцию, специалисты предлагают установить под дорогой специальный переход, точнее трубу. Чтобы земноводные перебирались на другую сторону самостоятельно. А пока за безопасностью влюбленных сердец бережно следят люди.