Уже в третий раз в нашем городе прошел уникальный турнир, которому нет аналогов в России.

«Кубок над Невой» собирает под своими знаменами сильнейшие юношеские команды страны составленные из футболистов со сложным диагнозом – церебральный паралич.

На этот раз за победу боролись шесть коллективов: из Санкт-Петербурга, Москвы, Ижевска и Екатеринбурга. Матчи проходили по международным правилам. В каждой команде семь игроков, положение «вне игры» не фиксируется. Размер футбольного поля 75 на 55 метров, как на Паралимпийских Играх, где в 1996 году сборная России завоевала серебряные медали.

Одним из лидеров той команды был петербуржец Геннадий Герасимов. Сейчас он – старший тренер сборной города и президент соответствующей Федерации.

«Тренер – это тот человек, который в первую очередь педагог. Иногда хочется сказать ребятам: «Ну, давайте! Ну, что вы!». Но, потом понимаешь, что немножко терпения и немножко времени дать возможность адаптироваться, здесь в этом футболе. Главное, что они все стараются. Все пытаются себя проявлять. Потому, что они понимают, что футбол контактный. Терпят. Встают и бегут дальше», – сказал старший тренер сборной Петербурга по футболу среди лиц с церебральным параличом Геннадий Герасимов.

Первые три места турнира «Кубок над Невой», который проходил в Кировском районе города, завоевали хозяева – команды из Санкт-Петербурга.