«Большой футбол в Северной столице» – фестиваль с таким названием прошёл во Фрунзенском районе города. Его главными участниками стали игроки в самую необычную версию футбола — на электроколясках.

Этот вид спорта менее полугода назад был зарегистрирован Министерством спорта России. А Санкт-Петербург по праву можно назвать его родиной: в 2015 здесь начались первые тренировки, чуть позже был основан первый спортивный клуб «Паралимпик» – на сегодняшний день самый титулованный в нашей стране. Именно сегодня клуб празднует своё семилетие. По этому случаю игроки загадали самое заветное желание — решить вопрос со свой собственной спортивной площадкой.

«Футбол настолько многолик, настолько многогранен, что в него могут играть все, мы это прекрасно понимаем. Футбол — это не только то, что показывает «Матч-Премьер». Мы всестороннее помогаем и как раз на прошлой неделе у нас была встреча с главой Фрунзенского района, который тоже с пониманием относится, и я уверен, что вопрос будет решён. У нас всё делается в отношении видов спорта для людей с ограниченными возможностями», – отметил президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Алексей Игонин.

«Дисциплина крайне важная, потому что очень много шейников, много людей, которые нуждаются в социализации. Мы такую возможность даём через мяч. Это дорогостоящее удовольствие. Это не та коляска, на которой они «ходят». Это коляски, на которых они разворачиваться должны. Здесь, как раз чтобы соблюсти принцип равных возможностей, наша задача обеспечить футбол на электроколясках именно инвентарём. Это дорого, но мы пытаемся это сделать, это наша основная задача», – отметил руководитель проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности РФС Алексей Смертин.

«Паралимпик» – не единственная команда, представляющая наш город на различных всероссийских соревнованиях. В связи с популярностью вида спорта два года назад в Санкт-Петербурге была организована команда «Невские звёзды». В конце апреля именно она отправится в Сочи на фестиваль под эгидой РФС «Стальная воля». И сегодняшний Фестиваль стал для коллектива заключительным этапом подготовки.