В Петербурге продолжается активное расселение жителей ветхих домов по программе «Комплексное развитие застроенных территорий». Так, в Колпинском районе силами компании «СПб Реновация», которая входит в группу «Самолет», уже десятки семей улучшили свои жилищные условия и переехали в новый квартал «Красный Кирпичник». О том, как горожане меняют старое жилье на новое, – в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

До 2029-го года в новые дома квартала «Красный Кирпичник» переедут более 400 семей Колпинского района.

«Жили на хуторе, переехали в город» – так шутят между собой жители Загородной улицы в Колпинском районе. Несколько малоэтажек середины прошлого столетия здесь уже пустуют. Жители еще 5 домов – сидят на чемоданах, а кто-то – как пенсионерка Валентина Бруева с супругом – уже отпраздновал новоселье.

«Ну вот мы в этой квартире с мужем прожили 17,5 лет. Трое внуков, кухонька – 5 метров, а нам предложили седьмой этаж с балконом и кухней 11 метров. Мы с удовольствием согласились, переехали», – рассказывает жительница Колпинского района Санкт-Петербурга Валентина Бруева.

В новую квартиру чета Бруевых переехала ещев августе прошлого года, сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Семья не просто улучшила жилищные условия, бонусом от застройщика – «СПб Реновация» – стали несколько дополнительных квадратных метров к площади.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Итого квартиру, оцененную менее чем в 6 млн рублей, обменяли на просторную двушку в новостройке рыночной стоимостью не менее 8,5 миллиона.

«Приехали на все готовое: все облицовано, все сделано, ламинат. Мы ничего не делали», – продолжает Валентина Бруева.

Немаловажно, что новый квартал «Красный Кирпичник» расположился в шаговой доступности от расселяемого жилья. Между самым дальним домом и старым жильем собственников – меньше километра.

Это значит, что семьям с детьми после переезда не нужно менять детский сад или школу, а старшему поколению – привыкать к новому району.

«При реализации квартала мы строим и детские садики, и школы. В прошлом году мы ввели детский сад на 220 мест, в этом году – детский сад на 220 мест. В этом же году будет введена школа на 825 мест. Поэтому вместе с жилыми домами мы возводим и социальную инфраструктуру. Плюс, делаем благоустройство», – объясняет руководитель проектов «Самолет страна» Денис Алексеев.

Всего в адресный перечень программы реновации в квартале «Красный Кирпичник» входит 21 многоквартирный дом. Большая часть квартир в них принадлежит непосредственно жителям, остальные находятся в собственности города.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В них проживают семьи-наниматели, которые получают ключи сразу после оформления недвижимости в собственность Санкт-Петербурга.

«Осталось расселить 397 семей. Из них – 306 собственников, остальные – это наниматели. На сегодняшний день уже часть договоров подписана с собственниками. Ну а наниматели получают смотровые ордера, смотрят квартиры, если их устраивает, они также его подписывают. Дальше квартира передается в собственность города, и получают они долгожданное жилье», – рассказывает глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Юлия Логвиненко.

С 2008-го года в Петербурге действует закон о Комплексном развитии застроенных территорий. Именно в рамках этой городской программы оператор «СПб Реновация», входящий в группу «Самолет» переселяет жителей из ветхих домов в новое современное жилье.