Украшение многих фасадов петербургских исторических зданий — балконы. Эти элементы часто являются неотъемлемой частью архитектурной композиции фасада. О том, как восстанавливают такие балконы, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала заместитель председателя КГИОП Александра Комиссарова.

«В основном мы восстанавливаем балконы. Здесь есть сложности с тем, что несущие конструкции имеют, скажем так, закрепление глубоко в тело здания. Бывает так, что есть крепление даже к балкам перекрытий внутри квартир. Есть в модерне такие примеры, когда металлические кронштейны, на которые крепятся уже плиты балкона, они имели связи в с балками перекрытия в квартирах», — объяснила Александра Комиссарова.

Она рассказала также о том, как владелец квартиры может получить возможность доступа на восстановленный исторический балкон.

«Здесь есть сложности, связанные с имущественными вопросами, потому что балкон, как вы знаете, это и часть квартиры, она кому-то принадлежит, за неё кто-то отвечает. Здесь, в этой ситуации есть комплексный подход. Если есть возможность восстановить, не входя в помещение, то, соответственно, балкон восстанавливают. Для того, чтобы человек мог на этот балкон впоследствии выйти, ему нужно сделать проект-приспособление своей квартиры для современного использования с учётом того обстоятельства, что у него исторически была балконная дверь, а не оконный проём, который в какой-то момент был заложен», — сказала представитель КГИОП.