Отдохнув за городом на приближающихся майских праздниках, люди могут сэкономить на оплате услуг ЖКХ.

Пенсионеры имеют множество льгот на оплату таких услуг, среди них – компенсации и субсидии. Есть льготы на федеральном и региональном уровнях. Об этом пишет издание Life.

«Пенсионеры могут сэкономить на квартплате во время дачного сезона. У нас люди всегда уделяли внимание домашним огородам. Соответственно, на майских праздниках многие переселяются за город, но не все знают, что на это время можно снизить выплаты за городскую квартиру», – прокомментировал изданию эксперт Павел Сигал.

Также, если жилец провел вне своей квартиры более 5 дней, то он может сделать перерасчет: к примеру, за оплату вывоза мусора. Для этого, правда, придется доказать свое пребывание в этот период по другому адресу.

В качестве подтверждающего документа будет достаточно, например, справки от председателя садоводства о том, что человек жил на даче в тот или иной период времени.

Кроме того, пенсионеры смогут уменьшить налог на земельный участок, находящийся у них в собственности. Вычет, впрочем, дадут только по одному участку.

Если же площадь земли – 6 соток или меньше, то пожилой человек вообще будет освобожден от уплаты налога.

Добавим, что еще существует субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Ее получают пенсионеры, у которых расходы на ЖКУ превышают максимально допустимую долю указанных расходов в общем доходе семьи.