В заказнике «Сестрорецкое болото» началась массовая миграция земноводных. Они перемещаются из леса на восточный берег Сестрорецкого водохранилища, где откладывают икру, а потом возвращаются в лес. Правда делают это с риском для жизни.

Амфибиям приходится пересекать автомобильную дорогу, идущую вдоль Сестрорецкого разлива на глухое озеро. «Дирекция особо охраняемых природных территорий» набрала волонтеров, которые помогут жабам добраться до места нереста.

«В этом году мы буквально за 6 часов набрали 600 волонтеров. И даже закрыли регистрацию. Если приедет свыше 1000 человек – будет большой хаос. В течении двух недель волонтеры и сотрудники будут переносить жаб через дорогу», – отметил председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Герман.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Все волонтеры пройдут инструктаж и получат бланки наблюдений. После их проанализируют ученые, чтобы выработать меры по сохранению амфибий. На территории заказника  «Сестрорецкое болото» обитает самая большая популяция серых жаб в регионе. Примерно 15 тысяч.