Три малолетних ребенка из подвала многоэтажки на Московском шоссе находятся под присмотром врачей. Ситуация остается на контроле детского омбудсмена, возбуждено уголовное дело, проверку проводит прокуратура. Мальчики, самому младшему из которых 2 года, жили с отцом. Сегодня в Петербург приехала и мать детей.

Этот день вся троица была занята играми и прошла полное медицинское обследование. Малышей в Филатовскую больницу привезли в полночь. Врачи их накормили, постригли, помыли и переодели. Уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина навестила дошколят и подчеркнула: называть их Маугли – некорректно.

«Даже по итогам вот этого первого скрининга, слава богу не выявлено никаких заболеваний, которые свидетельствовали бы о том, что им понадобится длительное лечение в стационаре. Даже признаков ОРВИ доктора не обнаружили, они развиты по возрасту, достаточно приличного телосложения. Если верна информация, что мама в зоне доступа и она бежит на встречу со своими детьми, то надо конечно с социальными службами, органами опеки и силовыми структурами решить вопрос либо о возвращении матери детей, либо о помещении в социозащитное учреждение», – сказала Анна Митянина.

Мать детей, последние пол года живёт в Самаре, ее уже привлекали к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Некоторые СМИ сообщили: женщина уверяет, что ее не пускают в больницу к сыновьям. Медики эту информацию опровергли.

Фото: t.me / proсspb

«Нет, подобного не было. Мама не обращалась к нам для получения доступа к своим детям. Нет», – отметила заместитель главного врача по медицинской части ДГКБ №5 им. Н. Ф. Филатова Наталья Ужакина.

«Содержание детей в антисанитарийных условиях тоже накладывает определенные вопросы к человеку, который проживал вместе с ними, и непосредственно к биологической маме, которая на данный момент, как нам кажется, самоустранилась от воспитания детей. Поэтому без проведения соответствующей работы с семьей, всеми субъектами профилактики, невозможно незамедлительное возвращение в семью», – добавила председатель комитета по социальной политике Петербурга Елена Фидрикова.

Малышей обнаружили вечером 9 апреля. Жительница дома на Московском шоссе сообщила полиции, что в подвале в ужасных условиях живут дети. На место незамедлительно выехали сотрудники МВД и инспектор по делам несовершеннолетних.

«Было установлено, что в подвальном помещении вместе с отцом проживает трое его сыновей в возрасте от двух до шести лет. Полицией было принято решение о передаче детей в специализированное учреждение, а в отношении родителей возбуждено уголовное дело», – рассказал начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко.

Фото: t.me / proсspb

Как отмечают сотрудники полиции, дети были без одежды, а у 36-летнего мужчины не было документов, подтверждающих отцовство. В помещении – бытовой мусор, среди труб канализации и отопления – детали оргтехники. Соседи говорят, там ремонтировали компьютеры.

О том, что это помещение не жилое, и говорит объявление о его продаже. Мы нашли его в сети. Вот, пожалуйста: предлагается к продаже помещение сводного назначения с арендаторами. Стоимость – пять с половиной миллионов рублей.

Владелец пишет: квадратные метры пригодны под склад, планировка – 4 комнаты. Санузла и мокрой точки нет. Знал ли арендодатель подробности о постояльцах – неизвестно. Тем временем ситуацией заинтересовалась прокуратура. Она устанавливает причины, по которым малыши были вынуждены жить в подвале, и после дадут оценку исполнению родителями своих обязанностей.

«Особое внимание будет обращено на вопросы дальнейшего жизнеустройства детей. С целью соблюдения их прав на благополучное и безопасное воспитание. Вопрос о принятии мер прокурорского реагирования будет решен после завершения всех проверочных мероприятий», – сказала старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ Екатерина Дмириева.

История с юной троицей сейчас на контроле всех профильных ведомств Петербурга. Специалисты отмечают, в ней придется разбираться пристально и кропотливо. Но главное на эту минуту лишь одно – дети в безопасности.