Из космоса – в музей. В Петропавловской крепости сегодня презентовали новый экспонат – подлинный спускаемый аппарат корабля «Союз МС-02». Обугленная в плотных слоях атмосферы капсула – подарок государственному музею истории Петербурга от «Роскосмоса».

Презентацию приурочили не только ко Дню космонавтики. Ровно 7 лет назад, 10 апреля 2017-го года именно в этом спускаемом аппарате на Землю вместе с коллегами с орбиты вернулся Герой России Андрей Борисенко.

«Наверное, самое яркое и незабываемое впечатление – это то, что мы видим в иллюминаторах во время прохождения через высокотемпературную плазму. То есть мы видим не только вот это зарево, которое образуется снаружи, но и видим, как стёкла начинают обугливаться, начинают плавиться от периферии к центру. И вот здесь начинаешь уже понимать, что 2-3 тысячи градусов Цельсия – это не абстрактное понятие, а вполне конкретная температура, от которой экипаж отделяет несколько миллиметров обшивки», – рассказал космонавт, Герой России Андрей Борисенко.

«Эту идею одобрил губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов – и мы договорились, что нам подарили этот спускаемый аппарат. Глубоко символично, что 10-го апреля как раз он приземлился», – отметил генеральный директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Подиум для нового экспоната изготовило научно-производственное объединение специальных материалов. Спускаемый аппарат – уже третий в коллекции Музея космонавтики и ракетной техники. Ещё два – это капсулы космического корабля «Союз-16» и топографического спутника «Комета».