Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает о жителях города – представителях самых разных профессий. Героями рубрики «Мы – петербуржцы» становятся те, без кого большой город просто не может жить и работать. Главное, что объединяет всех этих людей – искренняя любовь к Петербургу и огромное желание каждый день делать его еще лучше.

Героем рубрики стал заместитель генерального директора по библиотечной работе Российской национальной библиотеки Станислав Голубцов.

«Я как-то в детстве открыл книжку, прочитал первое предложение. Как сейчас помню, это была «Золушка», и я понял, что буду читать всю жизнь. Собственно говоря, вот оно все началось.

Библиотекарь и библиограф – в принципе это одна специальность, просто библиотекарь занимается формированием фонда, хранением его, обслуживанием читателей, а библиограф скорее специализируется на информационном поиске.

Я прошел этот путь, занимался тем, что я описывал издание и фиксировал их в каталоге. Социально-экономическая литература, история, религиоведение, философия, это был мой узкий кусок. Думаю, что-то около 60 тысяч. Я их, в общем, довольно долго и довольно много именно что читал. Это была такая работа.

Наша библиотека – одна из крупнейших в мире. На самом деле это завод, несколько тысяч изданий поступает еженедельно, потому что мы получаем все то, что публикуется в нашей стране.

Здесь красиво и здесь ты бываешь дольше и чаще, чем дома. Вокруг много книг. Здесь конкретно 2 миллиона, но оно почему-то не давит. Хотя, конечно, когда ты молодой, только пришел, чувствуешь себя муравьем в песочном торте. Это нормально.

Это место, в котором собирается память нашей страны, ее прошлое, настоящее и будущее. Мы работаем для того, чтобы эта память не просто сохранялась, но и постоянно прирастала. Может быть, это профессия. Может быть, это судьба, и мы все здесь, все коллеги, мы на своем месте», – сказал Станислав Голубцов.