1 апреля в Петербурге начался первый этап приёма заявлений от родителей будущих первоклассников. Онлайн приняли уже больше 35 тысяч заявлений, больше 2,7 тысячи заявлений поступило через МФЦ. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Приём заявлений на портале gu.spb.ru начался сегодня после полуночи, а в МФЦ заявления начали принимать с 09:30. Независимо от способа подачи все заявления имеют равную юридическую силу, они обрабатываются одной системой в едином порядке, попадают в одну базу данных.

«Кампания по приёму детей в первые классы – задача очень ответственная, поэтому каждый год мы делаем все для её успешного проведения. Постарались обеспечить родителям возможность подать заявление быстро, просто и удобно — как лично, так и с использованием цифровых технологий», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Главные критерии зачисления на первом этапе — близость школы или наличие льгот. На этом этапе дата и время подачи заявления не влияют на решение о зачислении ребёнка в школу, поэтому подать заявление можно в удобное время до 30 июня включительно. С прошлого года действует правило, согласно которому, если для записи выбрано сразу несколько школ, то нужно подать отдельное заявление в каждую из школ. Раньше заявление было единым для всех школ.

С 6 июля по 5 сентября пройдёт второй этап, когда заявления от родителей будут принимать в выбранные школы любых районов, однако уже на оставшиеся места вне зависимости от места регистрации будущего школьника и наличия льгот. На этом этапе очень важно как можно раньше подать заявление, чтобы успеть, пока ещё остаются свободные места.