В России выпустят вакцину, которая защитит от смертельного менингита лучше импортных аналогов. А разработали её специалисты петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА России.

Бактериальный менингит — самая тяжелая форма. Особенно она опасна для детей: по статистике, риск заразиться у малышей до 5 лет в 25 раз выше, чем у взрослых. И очень высок риск летального исхода. Отечественный препарат, по заверению экспертов, активен против 16-ти типов пневмококковых бактерий.

Пневмококк, менингококк и гемофильная палочка – основные возбудители пневмонии, менингита, сепсиса и многих других страшных заболеваний. Коварность инфекций заключается в том, что вредоносные бактерии преследуют человека повсеместно. Не подозревая того, многие люди сами являются носителями инфекционных агентов. В норме иммунитет сдерживает их натиск, но в случае ослабления или при столкновении с незнакомыми вариациями – возбудитель может попасть в кровь, а затем в легкие или мозг, то есть вызвать пневмонию или менингит.

«Течение болезни очень тяжелое. В случае системного распространения по всему организму бактерии – это буквально несколько часов и уже человек на грани смерти», – отметил руководитель департамента разработки бактериальных вакцин ФГУП СПБНИИВС ФМБА России Андрей Белянкин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Отечественные препараты существенно отличаются от импортных. Вакцина от пневмококка включает себя защиту не от 13-ти, а от 16-ти самых распространённых серотипов. Причём добавленные — это именно те, что чаще всего встречаются у пациентов в России. Кроме того, петербургская вакцина сделана по современным технологиям и вызывает наиболее долгосрочный и эффективный иммунный ответ. Особенностью является и производство.

«Это будет первая отечественная вакцина, сделанная по полному циклу. Это очень важно добавить, что это будет полный цикл. От получения антигенов до готовые формы», – отметил руководитель департамента разработки бактериальных вакцин ФГУП СПБНИИВС ФМБА России Андрей Белянкин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Прививка от менингококка в отличие от импортной будет защищать не от четырёх, а от пяти вариаций инфекции. Включая самую распространённую в СНГ. Пока привиться от неё можно только за рубежом. Препарат готовят к испытанию — они начнутся летом. В продажу вакцина поступит к концу 2026-го. Тогда же выпустят и прививку от пневмококка. А уже в мае этого года после успешных экспериментов зарегистрируют препарат от гемофильной палочки.