Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в мире, России и Петербурге, которые произошли 1 апреля в разные периоды и повлияли на ход истории.

Что произошло в мире 1 апреля

1778 год

В этот день был придуман знак доллара $. Первым его стал использовать в своих бухгалтерских книгах торговец оружием Оливер Поллок. В то время в США в качестве платежных средств активно использовали испанские пиастры, которые в деловых бумагах обозначались как сочетание букв PS. Считается, что, занося суммы выручки в бухгалтерские книги, Поллок писал P поверх S. А позднее, для экономии времени, стал использовать знак, который выглядел как S, перечеркнутый двумя вертикальными линиями.

1938 год

В этот день в Швейцарии состоялась презентация растворимого кофе, который придумал химик швейцарской фирмы «Нестле» Макс Моргенталлер. «Кофейный кубик» сохранял все свойства кофейных зерен и выдерживал длительное хранение.

Есть версия, что растворимый кофе был придуман еще в начале XX века американским ученым японского происхождения Сатори Като. Спустя несколько лет английский химик Джордж Констант Вашингтон из Гватемалы создал первый растворимый кофе, который был пригоден для массового производства, и даже наладил его коммерческий выпуск. Не смотря на это, отцом этого бодрящего напитка считается именно Макс Моргенталлер.

1939 год

В это день Франсиско Франко выступил с радиообращением, в котором объявил об окончании войны. В Испании была установлена диктатура Франко и завершилась гражданская война.

Вооруженный конфликт между лево-социалистическим правительством страны, которое поддерживали коммунисты, и право-монархическими силами, чью сторону приняла большая часть испанской армии во главе с Франсиско Франко, начался 17 июля 1936 года. Правительство Испании поддерживали СССР и добровольцы-антифашисты из многих стран мира, а Франко – нацистские Германия и Италия.

По разным оценкам, во время Гражданской войны погибли порядка 500 тысяч человек. Более 30 тысяч «детей войны» было вывезено в разные страны, в том числе около 3 тысяч нашли приют в Советском Союзе.

Что произошло в России 1 апреля

1725 год

В этот день на рассвете петербуржцев разбудил звук набата, который обычно использовался при пожаре. Испуганные жители города выбежали на улицы, но пожара не увидели. Это был первоапрельский розыгрыш императрицы Екатерины I.

День смеха, или День дурака отмечают во всем мире. По одной из версий он появился в Средние века при переносе Нового года во Франции. В 1583 году было принято решение перенести празднование Нового года на 1 января вместо 1 апреля. Некоторые жители государства отказывались принимать новый закон и продолжали праздновать начало года весной. Над людьми, веселившимися в «неправильный» день, стали пошучивать остальные, а сам день называть Днем дурака.

1719 год

В этот день Петр I издал именной указ в котором повелел: «…В корабельном флоте на каждом корабле иметь по одному иеромонаху для совершения богослужений, поучения словесного и чтения на письме, в наставление людям, посещения и напутствования больных».

Первым иеромонахом флота стал епископ Гавриил (Бужинский), а первым обер-иеромонахом гребного флота был определен святитель Иннокентий (Кульчитский), епископ Иркутский. В 1720 году институт флотских священнослужителей был закреплен в Морском уставе окончательно.

1808 год

В этот день Александр I провозгласил «навечное» присоединение Финляндии к России. В изданном манифесте «О Финляндии» было записано: «Страну сию, оружием Нашим покоренную, Мы присоединяем отныне и навсегда к Российской Империи».
В 1811 году была создана комиссия Финляндских дел, которую возглавил Густав Мауриц Армфельт. Под его влиянием Александр I утвердил Финляндию в статусе автономного великого княжества.

В 1812 году Выборгская губерния вошла в состав великого княжества. В это же время его столица была перенесена из города Або (после отделения Финляндии от России в 1918 году переименован в Турку) в Гельсингфорс (нынешний Хельсинки).

Что произошло в Петербурге 1 апреля

1828 год

В этот день в присутствии императорской семьи, почетных граждан Санкт-Петербурга и иностранных гостей, состоялась торжественная установка первой колонны Исаакиевского кафедрального собора.

Колонна была изготовлена из цельного куска красного гранита, а в ее основание заложили платиновую памятную медаль. Установка проходила по новой технологии, которую придумал инженер Августин Бетанкур. На свое место ее поставили менее чем за час. Модель устанавливающей конструкции до сих пор хранится в Исаакиевском соборе.

1849 год

В этот день на Благовещенской площади при лейб-гвардии Конном полку была освящена Благовещенская церковь. Храм был построен по проекту Константина Тона. Освящение совершил Главный священник армии и флота в присутствии императора Николая I.

Главный алтарь был освящен во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, правый придел – во имя Святителя Николая Чудотворца, а левый – во имя Анны Пророчицы.
Церковь закрыли в 1928 году, а на следующий год уничтожили.

1877 год

В этот день в Мариинском театре впервые была поставлена опера Джузеппе Верди «Аида» на русском языке. Сюжет произведения повествует о несчастной любви предводителя египетских войск Радамеса и Аиды – дочери эфиопского царя, войскам которого противостоят египтяне, поэтому не удивительно, что впервые опера была поставлена в конце 1871 году в Каире.

1942 год

В этот день в Ленинграде состоялось первое заседание Объединенного ученого совета гуманитарных институтов Академии наук СССР – востоковедения, русской литературы, языка и мышления, истории материальной культуры, Ленинградского отделения Института истории. Для безопасности организаторы заседания выбрали помещение, окна которого выходили во двор главного здания Академии наук. Объединенный ученый совет решил прежде всего обратить внимание на организацию охраны научных ценностей, подготовку научной сессии, посвященной 25-летию Октябрьской революции, и проведение лекционной работы среди ленинградцев. На заседании было принято предложение о том, чтобы на Ученом совете защищались диссертации, читались научные доклады, обсуждались подготовленные к печати монографии.

События 1 апреля одной строкой:

– в 1545 году после открытия серебряных рудников на территории современной Боливии был основан один из крупнейших городов Нового Света Потоси;
– в 1578 году Вильям Гарви открыл кровообращение;
– в 1579 году был основан Вильнюсский университет;
– в 1734 году в Луйсбурге (Новая Шотландия) открылся первый в Канаде маяк высотой 24 метра;
– в 1809 году родился Николай Васильевич Гоголь;
– в 1875 году английская «Таймс» стала первой в мире газетой, опубликовавшей недельный прогноз погоды;
– в 1889 году в Чикаго появилась в продаже первая посудомоечная машина, созданная Джозефиной Кокрейн;
– в 1890 году бельгийский эмигрант Шарль Ван Депуле получил в США патент на первый троллейбус;
– в 1906 году была подписана Международная конвенция об охране птиц;
– в 1932 году был выпущен головной экземпляр первого советского серийного гидросамолета Ш-2 конструкции В.Б. Шаврова;
– в 1940 году в Нью-Джерси впервые был продемонстрирован электронный микроскоп;
– в 1976 году Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн основали Apple Computer Company.
– в 1997 году президент Ельцин подписал указ о том, что все российские чиновники должны ездить на российских автомобилях;
– в 2001 году в Нидерландах были заключены первые в мире однополые браки.