В Ленинградском зоопарке провели акцию под названием «Пусть всегда будет мама». Также для гостей подготовили развлекательную программу, в которую входят квесты, мастер-классы и лекции.

Праздник весны решили отметить и в мире животных. Эти дамы, например, нарядились в белые перья. Это брачный костюм бакланов. В ответ самцы исполняют танцы. Так птицы знакомятся друг с другом. Некоторые уже готовятся к пополнению. В гнездах высиживают яйца.

А это мать-героиня Ленинградского зоопарка – гиббон Габина. Недавно она стала мамой в 5-й раз. Две старшие дочки уже съехали с родительской «квартиры» – живут в других зоопарках. В вольере осталось трое детей. Самый младший — Одиссей.

«Мама, конечно, о нем очень сильно заботится, она его в любой ситуации к себе сразу подтаскивает, сразу оберегает, чтобы он никуда не отходил. Он мальчик, он очень шустрый, старается везде бегать, она его кормит теми кусочками, которые сама берет. Конечно же, материнским молочком все еще питается», – рассказала кипер Ленинградского зоопарка Анастасия Кузьмина.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Праздники в стране птиц и зверей — всегда событие. Помимо основного рациона, им готовят специальные угощения.

В Международный женский день сотрудники зоорпарка подготовили для самых заботливых мам вкусное лакомство. Это фруктовое мороженое. Десерт состоит из любимых для всех обезьян фруктов – здесь яблоки, груша, мандарины и орехи.

Сладкий подарок малышу Одиссею пришелся по вкусу, как и его маме. А семейству альпак вручили витаминный набор – яблоки и морковь. В этом вольере тоже пополнение. Детенышу Брауни 7 месяцев.

«Он только недавно стал кушать из рук. До этого стеснялся, до сих пор питается молочком. А это папа Брецель», – рассказал кипер Ленинградского зоопарка Евгений Трофимов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Сегодня в зоопарке живут более 20 мам и полсотни детышей. В этом году ожидается настоящий бэби-бум.

«Большое количество водоплавающих птиц будут у нас насиживать птенцов, строить гнезда. Относительно приматов, которые в течение года нас радуют детенышами, и крупных каких-то хищников, мы стараемся информацию не разглашать. Знаете, раньше времени, как считается и у людей, кроватку покупать нельзя», – рассказала заместитель начальника просветительного отдела Ленинградского зоопарка Александра Лупанова.

Для посетителей сегодня не только тематическая экскурсия. Для детей и их мам провели также мастер-классы и увлекательные квесты.