От конных экипажей – до современного реанимобиля. Ровно 125 лет назад в Петербурге появилась служба скорой медицинской помощи. Сейчас круглосуточно работает более 150 выездных бригад, а машины оснащены необходимым высокотехнологичным оборудованием.

Двадцатая подстанция Скорой медицинской помощи. Красносельский район. 5 постоянных бригад. У каждой в смену – до 20 выездов.

Вместе с доктором Денисом Цветковым на дежурство сегодня заступает молодой фельдшер Янис с экзотической двойной латиноамериканской фамилией – Родригес Родригес. Первым делом напарники собирают большой красный докторский ридикюль. Проверяют, все ли медикаменты на месте.

После – в комнате отдыха – самое время сделать ход конем. Шахматы – классический досуг в ожидании выезда.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Этот матч, как у истинных гроссмейстеров, может длиться часов по 8. Следующий ход – только после спасения очередной жизни. Такая работа.

«Машина 3721, врач Цветков – фельдшер Родригес Родригес: едем на вызов».

Вызов вызову – рознь, но бригада одинаково быстро спешит и на ДТП, и к бабушке с внезапно подскочившим давлением. Своевременность помощи напрямую зависит и от опыта водителя.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Бывают случаи, когда поток очень плотный, машинам даже некуда деться. Бывает, что и автобус стоит, и грузовик стоит, и как-то приходится иногда шевелить извилинами, понимать, как лучше объехать все эти дела, пробку продумывать наперед», – рассказывает водитель автомобиля «Скорой помощи» Егор Смирнов.

Вот человеку стало плохо с сердцем на улице. Это, конечно, – реконструкция событий, но именно так и бывает в жизни. Врачи «скорой» подтвердят.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В подобных случаях на месте измеряют давление, проверяют пульс и при необходимости немедленно на носилках закатывают в спецавтомобиль, где пытаются реанимировать.

Эта работа – не для слабонервных и слабохарактерных. Врач Денис Цветков на «скорой» уже 15 лет и ни разу не пожалел.

«Человек, который попадает на «скорую», если ему здесь нравится, остается здесь на всю жизнь. Люди, которые не могут выдержать такой ритм, уходят. Мне этот ритм удобен, мне этот ритм понятен, у меня получается. Бригада – это очень важно. Чтобы водитель понимал, когда надо ехать быстро, когда нужно ехать аккуратно быстро. Фельдшер должен понимать, что врач сейчас хочет услышать, что хочет сделать с пациентом», – делится опытом врач «Скорой помощи» Денис Цветков.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Отмечать профессиональные праздники на смене – для них привычно. Ведь и работой они свою службу не называют – не иначе, как «призвание».

Вот и сегодня водитель Егор Смирнов вновь сказал жене, что убегает к своей бригаде.

«Конечно да, на сутках часто пропадаю, расстраиваются, что мало времени уделяю. Но что делать?! Такова жизнь, приходится работать», – заключает водитель автомобиля «Скорой помощи» Егор Смирнов.