Более пятисот новых автобусов в этом году получит «Пассажиравтотранс». Часть из них уже прибыли и в ближайшее время выйдут на улицы. Сегодня новый подвижной состав осмотрел губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

29 сидячих мест, места для маломобильных граждан, а еще низкий пол, видеонаблюдение, кондиционер, мягкие сидения и зарядки для телефонов. В ближайшее время машины выйдут на маршруты.

«Выполняя поручение президента, мы продолжаем обновлять наш пассажирский автотранспорт. Хочу сразу сказать, что поставленная президентом задача выполнена. Весь пассажирский автотранспорт социальный. Он удобный для инвалидов, для мамочек с колясками. Даже можно велосипед поставить», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В этом году «Пассажиравтотранс» получит более пятисот автобусов. Примечательно, что 348 из них российского производства и передаются городу на условиях льготного лизинга. Основное финансирование идет из Фонда национального благосостояния. Это позволяет снять нагрузку с регионального бюджета и быстрее обновить подвижной состав.

Минский автомобильный завод поставит в Петербург 73 автобуса. Они рассчитаны на 150 пассажиров и особенно востребованы в кварталах массовой жилой застройки. Месяц назад белорусская компания открыла на базе учебного комбината «Пассажиравтотранса» профильный центр. С первыми выпускниками пообщался глава города.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Есть среди водителей и представительницы прекрасного пола. У Елены Беловой стаж – 18 лет. Последние четыре года управляет автобусом.

«Я мечтала с детства быть водителем автобуса. Большой, красивый. Ответственная работа очень. Особенно приятно, когда пассажиры с благодарностью подходят, чтобы сказать, как им было комфортно ехать и спокойно», – рассказала водитель автобуса Елена Белова.

Осмотрел губернатор и новый электробус. Модель разработали специально для Петербурга. Главное достоинство – ночная подзарядка. А это значит, на маршруте не нужны специальные зарядные станции. Салон рассчитан на 85 человек и полностью соответствует программе «Доступная среда».