В 70-х годах советские археологи на западе Украины в районе посёлка Королёво нашли каменные орудия, сделанные древними людьми. Однако тогда точно датировать эти инструменты не удалось. Сейчас же у группы учёных получилось определить возраст орудий — им порядка 1,4 млн лет.

Специалисты проанализировали каменные инструменты, применив метод, основанный на космогенных нуклидах, который, как утверждается, позволяет определить возраст орудия с очень высокой степенью надёжности. Об этом пишет журнал Nature.

Таким образом, орудия, найденные в Закарпатье, являются самыми древними из известных в Европе артефактов, связанных с древними людьми. Один из авторов исследования, археолог Чешской академии наук Роман Гарба, отметил, что это открытие подтверждает теорию о том, что первые представители Homo erectus пришли в Европу с востока. По словам Гарбы, до сих пор не было убедительных доказательств того, что древние люди мигрировали с востока на запад. Учёные предполагают, что древние люди могли идти на запад, осваивая новые территории в долинах Дуная.

Орудия, о которых идёт речь в исследовании, напоминают инструменты древних людей, обнаруженные на Кавказе — тем инструментам примерно 1,8 млн лет.