Как проходит капитальный ремонт в одном из отделений поликлиники номер 107 на Ржевской улице, сегодня показали журналистам. Работы проводят по национальному проекту «Здравоохранение».

Здание, которому больше полувека, начали обновлять в мае прошлого года. В плане заменить инженерные и электрические сети, систему отопления. В кабинетах для приема пациентов сделают перепланировку. На время ремонта – пациентов распределили по двух другим поликлиникам района.

Внешне здание поликлиники, построенное больше 50 лет назад, пока никак не изменилось. Но внутри стены уже покрыты новой плиткой, коридоры готовы к следующему этапу ремонта – монтажу электрики, покраске, установке потолочного и напольного покрытий. Капитальный ремонт здесь начали весной прошлого года. Средства были выделены в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«То, что было предусмотрено нормативами Минстроя – денежные средства были выделены. На полное обновление этих средств было недостаточно, поэтому город дофинансировал полностью, чтобы провести капитальный ремонт и обновление поликлиники с учётом открытия гериатрического районного отделения», – отметил заместитель главы администрации Красногвардейского района Виталий Кочерга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Планируется отделение лучевой диагностики. У нас есть флюорограф. Мы закупили в рамках модернизации первичного звена маммограф цифровой и рентген-аппарат на два рабочих места. Плюс кабинет УЗИ-диагностики. Всё крупное оборудование закуплено в рамках национального проекта «Здравоохранение», всё остальное в рамках обычной закупки», – отметил главный врач Городской поликлиники №107 Игорь Архипов.

Отдельно стоит отметить, что целый этаж будет выделен под гериатрическое отделение. Это необходимость, в ближайшем районе много горожан серебряного возраста. Всего же здесь получают помощь более 11 тысяч жителей Красногвардейского района.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Здание нуждалось в ремонте. Потому что уже был износ значительный. Даже визуально это просматривалось. В связи с тем, что была перепланировка, назначение помещений менялось, нужно было устройство конструктивных решений новых, реализация. То есть проёмы делались», – отметил руководитель проекта капитального ремонта Дмитрий Воробьев.

11-е отделение поликлиники №107 уже седьмое учреждение в районе, капитальный ремонт которого проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение». Кроме того, в работе сейчас ещё несколько объектов. И после завершения ремонта можно будет считать, что все объекты здравоохранения в районе обновлены и укомплектованы оборудованием.