Десять представителей Северной столицы вошли в топ-300 гидов и координаторов зон гостеприимства на Всемирном фестивале молодежи, который проходит на федеральной территории «Сириус». Лучших гидов отобрали по программе «Больше, чем путешествие» из 10 тысяч заявок. Они стали лицом главного молодёжного события 2024 года.

Участники фестиваля – порядка 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, бизнеса, медиа, благотворительности, спорта, включая 10 тысяч иностранных участников. Гиды знакомят их с достижениями и возможностями России в науке, бизнесе и культуре.

Экскурсии проводятся на русском, английском, китайском, немецком, испанском, арабском и французском языках.

«Петербург гордится своей историей, архитектурой и культурным наследием. Город предлагает образовательные программы, культурные события, возможности для саморазвития и творчества, что делает его привлекательным для молодежи. Уверен, наши гиды достойно представят Петербург и подробно расскажут о нем участникам фестиваля», – отметил Александр Беглов.

Фото: прес-служба администрации Санкт‑Петербурга

Гиды прошли обучение в «Школе экскурсоводов», где их познакомили со стандартом программы «Больше, чем путешествие». Благодаря ей свыше 170 тысяч молодых людей смогли увидеть уникальные места России, познакомиться с достижениями университетов и промышленных предприятий, разработать социально значимый проект и найти новых друзей. В поездки по стране отправляются победители, призеры и наиболее активные участники всероссийских конкурсов: школьники, студенты, молодые специалисты из регионов, члены семей военнослужащих.

Отметим, что программа реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Она входит в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Сириусе прошел четвёртый день Всемирного фестиваля молодёжи – «Сохраним семью во имя детей».