Следственный комитет и прокуратура разбираются в обстоятельствах инцидента в Шушарах. Там утром в доме номер 10 на Новгородском проспекте лифт не выдержал нагрузки и упал на буфер — в кабине находилось 13 человек, из них 5 — дети. Этот инцидент прокомментировал директор Первой лифтовой ассоциации Юрий Клюшнев.

Причиной падения лифта он назвал значительную перегрузку.

«Лифт «сел на улoвители» в связи с превышением нoминальнoй скoрoсти. Прoизoшлo этo из-за перегрузки. Для расчета грузoпoдъемнoсти лифта испoльзуется расчетная величина — семьдесят пять килoграмм – этo oдин челoвек. Грузoпoдъемнoсть лифта шестьсoт тридцать килoграмм, в нем былo тринадцать челoвек. Этo превышение грузoпoдъемнoсти бoльше, чем в пoлтoра раза», – подчеркнул Юрий Клюшнев.

При этом, отметил он, лифты рассчитаны на перегруз.

«Динамические, статические испытания и освидетельствования проходят с превышением нагрузки на двадцать пять процентов. В данной ситуации мы видим превышение нагрузки более чем на двадцать пять процентов» – подчеркнул директор Первой лифтовой ассоциации.

Обычно, если в лифте больше людей, чем он может выдержать, он подает специальный сигнал, либо система просто блокируется и не дает лифту уехать.

«И это не зависит от модели лифта: старые модели пищат, современные пищат и блокируют до тех пор, пока люди не выйдут, а грузоподъемность не придет в соответствие с номинальной. Вот почему не сработала эта система безопасности, вопрос», – отметил Юрий Клюшнев.

Специалист предположил, что причиной этому мог стать технический медосмотр.

«Лифты сами по себе звери не страшные, и в общем даже безопасные, заботящиеся о людях. Но, к сожалению, сами люди не всегда заботятся о лифтах. Поэтому система безопасности не всегда срабатывает так, как положено. В данном случае, должна разбираться прокуратура совместно с органами Ростехнадзора. Скорее всего, без технического недосмотра, не обошлось», – отметил директор Первой лифтовой ассоциации Юрий Клюшнев.