Ученые Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований в наукограде Дубна Московской области разрабатывают устройство для выявления участков накопления сейсмической энергии и количественного прогнозирования сейсмической опасности.

Подобные устройство установлены в Армении, Беларуси, Италии, в ЦЕРНе, на Камчатке и на ускорительном комплексе NICA (Дубна) – в будущем они будут объединены в сверхточную сеть для отслеживания долговременных изменений положения земной поверхности.

Эти устройства представляют собой малогабаритные прецизионные лазерные инклинометры (МПЛИ) – сверхчувствительные компактные приборы для измерения колебаний земной поверхности.

В данный момент разрабатывается уже седьмое поколение прибора – в нем впервые будет реализован интерферометрический способ измерения углов наклона лазерного луча, что повысит точность измерения. Сейчас готовится программное обеспечение, которое позволит объединить установленные в разных уголках Земли и организациях МПЛИ в сети.