Сегодня состоялось совместное заседание исполнительных руководящих органов городов-побратимов.

Заседание провели губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и временно исполняющий полномочия главы муниципального образования городского округа Мариуполь Олег Моргун. Обсуждение состоялось в режиме видеоконференции. Об этом информирует пресс-служба Смольного.

Как сообщается, 2 мая прошлого года открылся многофункциональный спортивный комплекс Мариупольского государственного университета, который восстанавливали строители из Петербурга.

Фото: https://t.me/marmgu/3656

В рамках открытия провели товарищеский матч по волейболу между командами правительств Северной столицы и Мариуполя.

В июле того же года в на улице Мира города-побратима Петербурга открылась детская дворовая площадка со спортивным сектором – она была построена петербуржцами. Причем, в строгом соответствии со всеми современными стандартами и требованиями.

«За 2022-2023-й годы в Мариуполь было поставлено 9,5 тысяч единиц спортивного оборудования и инвентаря. Продолжается обмен опытом: в октябре прошлого года представители петербургской Федерации самбо посетили Мариуполь, где провели серию мастер-классов и семинаров. Они передали в дар мариупольцам спортивную и судейскую форму, 120 комплектов экипировки для юных самбистов», – рассказали в пресс-службе.

Кроме того, 1 тысяча 700 жителей города-побратима приняли участие в 20 физкультурных и спортивных мероприятиях в Северной столице. Они также прошли в 2022-2023-х годах.

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/241071/

Плюс ко всему, полным ходом идет работа по организации спортивного досуга мариупольских ребят, которые приезжают отдыхать на каникулы в лагерь «Дружный».

Так, 1 тысяча 600 детей в рамках 4 смен приняли участие в физкультурных мероприятиях «Петербургские каникулы». Дети соревновались в футболе, волейболе, городошном спорте, айкидо и многим другим видам.

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/241071/

Также были организованы мастер-классы и встречи с именитыми петербургскими спортсменами.

4 ноября 2023-го года в Мариуполе состоялся товарищеский матч между футбольными сборными двух городов. Встреча была приурочена ко Дню народного единства и завершилась вничью – 6:6.

В итоге звезды петербургского спорта провели мастер-классы и тренировки по футболу для ребят из Мариуполя.