Петербургские специалисты приступили к реставрации Дома связи в Мариуполе. Восстановлением мозаичного панно занимаются сотрудники Эрмитажа. В чем уникальность уцелевшего фрагмента и какое отношение к нему имеет знаменитый мексиканский художник 20 века – в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

«Покорители космоса» – одна из самых известных мозаик в Мариуполе. Она украшает фасад Дома связи в центре города.

Декоративное панно площадью около 100 квадратных метров создано в 60-е годы художником-монументалистом Виктором Арнаутовым.

Керамическая мозаика сохранилась, однако, после боевых действий многие элементы оказались утрачены. Восстановлением занимаются специалисты Эрмитажа.

«Одна из задач нашей команды, которая сейчас работает в Мариуполе, – посмотреть, насколько мы можем эти мозаики помочь восстановить. Посмотрим, изучим. Они в плохом состоянии, но они целы, стоят, часть осыпалась. Будем изучать, посмотрим, обсудим это с нашими реставраторами, с реставраторами Академии художеств: каким образом это реально восстановить, закрепить, консервировать и так далее», – отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Виктор Арнаутов – ученик мексиканского живописца и монументалиста Диего Риверы. В 30-е годы работал в США, где создал более десяти фресок и муралов – в Калифорнии и Сан-Франциско.

Помимо «Покорителей космоса», на фасаде Дома связи в свое время в Мариуполе появились еще 2 работы художника. Одна украшает среднюю школу, другая – находится в аэропорту.

«Он – один из немногих, а, может быть, вообще единственный ученик самого знаменитого мастера этого жанра, знаменитого мексиканского художника 20-го века Диего Риверы. Уже поэтому значение Арнаутова велико», – рассказал научный сотрудник Главного Штаба Государственного Эрмитажа Илья Астров.

Родом из Запорожья, Виктор Арнаутов провел юность в Мариуполе. После Первой мировой войны эмигрировал сначала в Китай, потом – в США и Мексику.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В 1963-м году вернулся на Родину и долгое время трудился в Мариуполе. «Покорители космоса» – первая его работа в городе после переезда.

Виктора Арнаутова можно назвать и ленинградским художником. В Вырице он прожил последние годы. Сегодня Эрмитаж помогает Мариуполю восстанавливать не только объекты искусства, но также местные музеи.

В планах – открыть пространство, посвященное блокаде Ленинграда.

«Сейчас самое главное – спасти то, что есть, то, что осталось. Со временем, когда появятся площади в отремонтированных, отреставрированных зданиях, – вернуть на место то, что можно вернуть. Люди продолжают мечтать и работать, и это – очень здорово», – подчеркнул начальник историко-информационной службы Государственного Эрмитажа Иван Корнеев.

Бесценный образец советского мурализма, мозаика «Покорители космоса» в последнее время обрела новое символическое прочтение, – признаются мариупольцы. Смелые люди прокладывают маршрут за пределы горизонта.