Казачий полк на Елисейских полях. В Петербурге вспоминают победу в войне 1812 года, заграничный поход русской армии. И роль казачества в военной истории империи.

В честь 210-летия взятия Парижа русскими войсками прогремел полуденный выстрел пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости. Залп произвел атаман станицы Никольская.

«Для нас это очень серьезное событие, потому что это звездный час вообще России и казачества тоже, потому что на 30 лет после этого Россия стала сверхдержавой», – сказал атаман станица Никольская Вячеслав Поляков.

В Отечественной войне 1812 года и заграничном походе русской армии участвовал казачий полк. В марте 1814 года он торжественно вступил в Париж и расположился биваком на Елисейских полях. По словам историков, французов тогда удивила вежливость русских солдат.

«Французские газеты писали…шла же информационная война и в то время. Настраивая свое население против русской армии они писали: «Поскреби русского, найдешь казака. А поскреби казака, найдешь медведя». Но в то же время русские войска, когда взяли Париж, зашли в город, его население не увидело ожесточения и враждебности», – отметил заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Алексей Силкин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В Военно-историческом музей артиллерии, инженерных войск и войск связи состоялась международная конференция, посвященная победам казачества. В ней приняли участие представители различных конфессий. Они рассказали о роли разных народов в Отечественной войне 1812 года.