В Северную столицу на лечение приехали три воспитанницы детского дома Луганской народной республики. Поездку организовали волонтёры. В Педиатрическом университете девочки пройдут полное обследование и необходимый курс терапии.

Сонные и немного смущенные Таня, Лера и Мира нерешительно выходят к встречающим. Для них это первая поездка на поезде и настоящее приключение. В Петербурге они проведут минимум 3 недели. В Северную столицу их пригласили врачи Педиатрического университета. С организацией помогли волонтёры.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В Петербурге девочки пройдут полное обследование на самом современном оборудовании. Врачи установят точный диагноз и есть ли сопутствующие заболевания. После – определят план лечения, а при необходимости проведут операцию. Специалисты института владеют методиками, которые лечат и корректируют заболевания нервной системы.

«Они находятся в таком возрастном периоде, когда мы можем им помочь изменить жизнь в лучшую сторону именно этим детям. Значительно улучшить качество жизни, что повлияет на их дальнейшую судьбу. И если это сделать позже — можно опоздать», – рассказала заведующая приемным отделением Ксана Штернлихт.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

У каждой девочки есть своя непростая история, но каждая мечтает о счастливом будущем. После лечения они вернутся в детский дом, а может быть, их ждет совсем иная жизнь.

Всего во время командировки в Лутугинский дом-интернат петербургские врачи осмотрели 220 детей. 16 из них вскоре также приедут на лечение в Северную столицу.