Мастер-классы, викторины и лекции об освоении Заполярья. В Калининском районе прошел фестиваль, посвященный культуре Арктики. Фойе молодёжного клуба превратилось в уменьшенную копию Северного полюса. На инсталляции — историческая станция, где трудятся метеорологи: следят за силой ветра, температурой и влажностью воздуха. Предметы быта — посуду, вешалки и шахматы — предоставили городские художники из личных коллекций.

«Любимый детский рукомойник, я с ним выросла. Чайник служил еще в 50-е годы моей бабушке и маме. То есть мы храним и бережем историю. Мы бережем не только традиции, но и предметы, которые, конечно, сопровождали наших близких, родственников и нас самих», – отметила главный художник молодежно-подросткового центра «Калининский» Анна Сно.

С культурой коренных народов севера познакомили студентки Университета имени Герцена. В Петербург они недавно переехали из Ханты-Мансийского округа. С собой привезли национальные обереги, сумки для рукоделия и головоломки ручной работы. участниками фестиваля стали почти две сотни школьников и студентов. В этом году он прошел уже в третий раз. Программа существенно расширилась: теперь в ней квесты, доклады о ледокольном фронте и презентации молодежных арктических инициатив.