Нескучную лекцию по физике и химии для студентов городских вузов и школьников провели сегодня на площадке ИТМО в рамках заключительного дня первого Цифрового форума.

Участие приняли и ученики медицинских классов из Белгорода. Специально для проведения необычного урока в Петербург приехал ученый с мировым именем, профессор Артем Оганов. Опытным путем он показал, как с помощью спектроскопии определить химический состав веществ. К примеру, так ученым благодаря открытию химика Бунзена и физика Кирхгофа удалось выяснить, из каких химических элементов состоит солнце.

Во время экспериментов профессору с удовольствием ассистировали и сами студенты.

«На уроках физики и химии обязательно должны быть эксперименты. Вы не можете изучать химию в отрыве от экспериментов, это я вам говорю как теоретик. Вы вырастите людей, которые не будут любить химию, если вы уберете химические эксперименты», – сказал профессор Сколтеха, заведующий кафедрой в МИСИС, член Европейской Академии Артем Оганов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«В данной лекции мы можем наглядно увидеть, как это действует, как это вообще работает. Я думаю, школьникам, которые больше привыкли к визуализации, она больше подходит. И мне кажется, это больше запомнится школьникам», – отметила ученица 10 класса белгородского образовательного центра «Луч» Арина Иванова.

Сегодня в ИТМО также пройдут мастер классы, погружения в VR-лабораторию, презентация клуба мобильной микро-биологической лаборатории и возможностей робототизациии естественно-научных исследований, организованные Академией талантов.

Добавим, цифровой форум стал частью Петербургского международного образовательного форума и собрал в Северной столице школьных учителей, педагогов допобразования из 70 городов России.