Искусственный интеллект сможет помогать бороться с запрещенным контентом в социальных сетях. Об этом заявил эксперт по кибербезопасности, хакер Дмитрий Артимович.

По его словам, искусственный интеллект можно обучить определять призывы к терроризму в социальных сетях. Если это сделать, то нейросеть сможет находить сообщения и чаты, в которых содержатся призывы к терроризму.

При этом, по словам специалиста, у нейросетей есть процесс «ложных срабатываний». И для того, чтобы избежать ошибок, их работу нужно проверять людям.

«Поэтому сначала это нужно определять автоматически, а потом отдавать на ручную модерацию», – цитирует эксперта телеканал «360».

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в России может появиться единая платформа, выявляющая недостоверную информацию, сгенерированную нейросетью. Создание такой платформы обсуждают в Минцифры РФ. Так, обсуждается создание единой платформы, которая будет выявлять недостоверную информацию, сгенерированную, в том числе с помощью технологий искусственного интеллекта.