Город оборудует помещения для того, чтобы жители одного района могли вместе проводить там досуг. Один из соседских центров строится сейчас на Северном проспекте. По задумке, там будет лекторий, место для совместных посиделок с настольными играми.

В больших городах, где жизнь бурлит и проходит «на бегу», поддерживать контакты с соседями практически некогда. Так, во всяком случае, говорит статистика. И если верить цифрам, то 60% жильцов не знают соседа даже в лицо. И действительно, как тут запомнить, когда только в одном доме по 500-600 квартир. Но похоже, тенденция меняется. Жители многоэтажек нередко приходят друг другу на помощь.

По-свойски друг друга выручают жители Выборгского района – Михаил Юфатов бесплатно подвозит соседей до дома. В Петербург переехал из Волгограда. Говорит, целый год искал новых друзей, пока случайно не узнал о проекте «Сосед, подвези». Каждый день в чате новые просьбы и предложения. А значит, и новые знакомства.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Чтобы провести время в компании, познакомиться, поговорить, ну, и людям принести удобство, потому что бывают дожди, непогода, скользко, гололед. А так подъехал, сел в теплую машину и поехали вместе», – рассказал водитель Михаил Юфатов.

Услуга подвоза оказалась весьма популярной. Но на этом автор проекта не остановился. Теперь соседи из разных парадных, домов и даже улиц готовят вместе на одной кухне, а видео с рецептами выкладывают в чат.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Специалисты отмечают, в Петербурге возрождается старая советская традиция, когда все дружили одним двором. Ведь тогда что случись – бежали к соседу. Телефонов-то почти не было.

А сегодня такому сближению во многом помогают домовые чаты, где соседи решают какие-либо вопросы или проблемы. Вторая категория дружеских переписок – чаты мам в декрете. И все чаще такое онлайн-общение становится «живым», а связующим звеном между соседями становятся специальные пространства.

Этот соседский центр – в Приморском районе. Открылся всего три месяца назад. За это время здесь уже познакомились несколько десятков соседей. Каждый день в центре проводят что-то интересное.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Кстати, здесь тоже учатся готовить. Вот, как мужская половина дома отмечала День защитника Отечества – готовили стейки. А эти дамы разучивают чарльстон, а сегодня в расписании шахматы.

Но бывает и так, что соседи объединяются не только ради общения друг с другом. Жители одного из домов на проспекте Королева решили поздравить своего дворника с днем рождения и отблагодарить за хорошую уборку двора.

«Он убирал контейнеры, всегда чистил. Никогда не стоит без дела: там окурок подберет, там сориночка. Он всегда в деле, в деле, в деле. Что он, что его жена», – рассказала жительница Санкт-Петербурга Надежда Бигун.

Надежда говорит, им повезло не только с дворником. Главное, рядом хорошие соседи, которые готовы не только откликнуться на просьбы или предложения, но и стать настоящими друзьями. Да и когда под боком близкий человек, готовый прийти на помощь – как-то спокойнее.