35 выездов за месяц. Специалисты Центральной спасательной станции Петербурга патрулируют акваторию Финского залива, рек и каналов. Каждый второй или третий выезд связан с тем, что горожане провалились под лёд. И температура выше ноля не стала аргументом в пользу отказа от прогулок по замерзшему водоему.

Промоина всего в пяти метрах. И ледяной покров её не выдаёт. Пускай даже эта толщина достаточна, чтобы выдержать человека – и не одного – всё равно в акватории находиться опасно, уверяют спасатели.

«Во время паводков тает снег и уровень воды поднимается. Пласты, как вы видите, Финского залива или каких-то водоёмов постоянно гуляют. Уровень воды поднимается, происходит надлом покрова ледяного. Предугадать где провал, где проталина невозможно», – рассказал начальник Центральной спасательной станции Санкт-Петербурга Максим Каменский.

Специалисты Центральной спасательной станции Петербурга за минувший месяц совершили 35 выездов на Финский залив, реки и каналы. Причём каждый второй или третий – был экстренным. То есть кто-то провалился под лёд. Однако любители экстремального досуга не верят, что несчастный случай может произойти и с ними.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В Петербурге с 15 марта по 15 апреля введут запрет выхода на лёд. Нарушителям, помимо опасности для жизни и здоровья, будет грозить ещё и штраф – до пяти тысяч рублей. Спасатели ведут разъяснительные беседы, рассказывают о рисках. Желающих посидеть с удочкой на льду или погулять по замерзшему водоёму с собакой – сотни. Тем временем, на столбике термометра температура уже давно поднялась выше ноля.