На Елагином острове выпустили редких птиц. Ястреба-тетеревятника и зимняка вернули в естественную среду обитания после длительного лечения.

Как сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, птицы были травмированы в городе, но их спасли неравнодушные петербуржцы, которые обратились в комитет.

Так, пернатые прошли лечение в госпитале птиц и смогли восстановиться.

«Мы уже несколько лет сотрудничаем с социально ответственным бизнесом. Помогаем редким видам фауны. Благодаря взаимодействию комитета с госпиталем птиц 59 особей после лечения вернулись в естественную среду обитания», – отметил председатель петербургского комитета по природопользованию Александр Герман.

Также сообщается, что началась работа по созданию центров реабилитации для травмированных диких животных в Петербурге.

Фото: https://t.me/infoeco_spb/2892

Что делать, если нашел редкую птицу с травмой?

При нахождении редкой птицы в беде, нужно позвонить в дежурную службу комитета по круглосуточному телефону: 417-59-36.

«Она с ноября у нас находилась. Сначала мы ей вылечили крыло, потом мы ее посадили в вольеру, а уже сейчас вот выпустили. Тетеревяник у нас попозже пришел – это декабрьская птица. Тоже пришлось пролечить», – рассказал главный ветеринарный врач госпиталя птиц «Зелёный попугай» Владимир Романов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» показал, как эму-страус Василий Иванович проводит весенний променад. Когда природа вокруг просыпается, животные еще более охотно выходят на прогулку.