Российская фигуристка Камила Валиева, ранее дисквалифицированная на 4 года за нарушения антидопинговых правил, рассказала, что сознательно не принимала допинг и старалась делать все честно.

«Я мoгу сказать, чтo я не принимала дoпинг сoзнательнo. Я старалась следoвать правилам. Я ехала на Олимпийские игры и настраивала себя так, чтo этo прекрасный праздник спoрта. Чтo этo тo местo, ради кoтoрoгo ты так дoлгo рабoтал и мечтал. Я приехала и пoлучила другие эмoции и другoе oтнoшение», – рассказала Валиева в интервью японскому телеканалу NHK.

Напомним, CAS дисквалифицировал Камилу Валиеву на четыре года, начиная с 25 декабря 2021 года. Все её достижения, показанные после этой даты, подлежат аннуляции. В связи с этим решением также были перераспределены места в командном турнире фигуристов на Олимпиаде в Пекине. В 2022 россияне победили, вторыми стали США, третьими — представители Японии. Теперь же, в соответствии с решением Международного союза конькобежцев, Россия стала третьей, американцы первыми, а японцы — вторыми.

Ранее сообщалось, что Спортивный арбитражный суд 7 февраля опубликовал мотивировочную часть дела российской фигуристки Камилы Валиевой. В документе сказано, что спортсменку дисквалифицировали в связи с тем, что на не смогла объяснить, как запрещённое вещество попало в её организм. В допинг-пробе Валиевой был обнаружен триметазидин.