Владимир Путин призывает всех граждан страны бережно относиться к нашему межнациональному и межконфессиональному миру. Глава государства четко дает понять, что для него как для гражданина и президента России нет чужих народов. Он дает жесткую оценку любым – и внешним, и внутренним – попыткам разжечь межнациональную рознь в стране, где проживает более 190 этносов, принадлежащих к различным конфессиональным традициям.

На протяжении веков этноконфессиональное согласие и консолидация вокруг единых ценностей были и остаются важными конкурентными преимуществами России на мировой арене, основой социальной стабильности и гармоничного сосуществования в едином пространстве представителей различных народов. В условиях внешнего давления, когда прозападные агенты и террористы пытаются нарушить это согласие, каждому гражданину принципиально важно здраво оценивать свои слова и действия, в полной мере осознавать, что межэтнические конфликты станут бедствием для всех народов России, и в первую очередь – русского.

Бойцы, сражающиеся в зоне СВО, показывают в себе истинный пример единения людей самых разных национальностей. Президент призывает брать с них пример. В ходе спецоперации плечом к плечу сражаются представители всех народов России, помогая друг другу, защищая друг друга и даже жертвуя собой ради товарищей. Это подтверждается тысячами примеров с поля боя, где воинское братство не зависит от этноса или конфессии – все традиции нашей страны объединяются вокруг общих ценностях, которые мы защищаем от идеологии неонацизма и неолиберализма.