В 2024 году в Петербурге 21 городской фонтан ожидает реконструкция и капитальный ремонт. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Специалисты уже приступили к восстановлению исторических фонтанов в Румянцевском саду, которые входят в состав единого объекта культурного наследия федерального значения. Полностью восстановить их планируется к осени этого года.

Отмечается, что у представленных к ремонту фонтанов зачастую полностью отсутствует рабочее оборудование.

Восстановление фонтана из Румянцевского сада. Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/277052/

По каким адресам начнут восстанавливать фонтаны в ближайшее время:

  • Лесной проспект, 61;
  • проспект Стачек, 160;
  • Моховая улица, 26;
  • набережная Фонтанки, 160.

Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» провели масштабную работу: построили новые чаши, провели сети водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, разместили световое и насосное оборудование. Причем, все работы выполнялись с учетом архитектурного стиля территорий.

Восстановление фонтана из Румянцевского сада. Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/277052/

Какие фонтаны восстановили ранее:

  • фонтан «Слава» в Московском парке Победы (первый фонтан, который был открыт в Ленинграде после Великой Отечественной войны);
  • уникальный комплекс на площади перед Российской национальной библиотекой;
  • исторический фонтан в саду Сан-Галли;
  • фонтан в Любашинском саду.

«Фонтаны – один из символов Северной столицы, неотъемлемая часть истории города и его неповторимого архитектурного стиля, наше общее достояние, которое мы должны сохранить и передать будущим поколениям. Программу их восстановления с самого начала поддержали петербуржцы – они голосовали за объекты, которые необходимо возродить в первую очередь. За последние годы мы выполнили большой объем работ по программе восстановления и развития фонтанного фонда – от исторических ансамблей и крупных водных сооружений до дворовых фонтанов. По своему масштабу и технической сложности восстановительные работы порой сопоставимы со строительством новых объектов», – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Фонтан «Слава». Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/191393/

Отметим, что первые фонтаны появились в Петербурге вскоре после основания города – в Летнем саду, а затем в Петергофе. Их стиль менялся вместе с архитектурой, они создавались в дворцовых ансамблях, в общественных парках, на площадях, на территории различных учреждений, в жилых кварталах.

С 1950-х по 2000-е годы в городе построили множество фонтанов во дворах. Практически все сооружения были выполнены по типовым проектам из готовых железобетонных конструкций и представляли собой стандартные чаши. Часть из них были переданы городу без инженерных сетей, с поврежденными или полностью разрушенными чашами.

Работы по возрождению фонтанного фонда Петербурга ведутся с 2019 года по поручению губернатора города Александра Беглова. Всего за 5 лет реконструировано 35 фонтанов и фонтанных комплексов и капитально отремонтировано еще 8.