Петербургские реставраторы продолжают реконструкцию фонтанов из Румянцевского сквера.

Специалисты уже почти очистили их от старого покрытия и коррозии. В ближайшее время приступят к устранению дефектов и восстановлению утраченных элементов.

«Элементов для воссоздания – большое количество. Больше всего пострадал западный фонтан. На нем отсутствует все, что выше скульптурной группы: чаша и верхний вазон, но у нас есть прямой аналог – восточный фонтан», – отметил художник-реставратор Илья Александров.

По поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова работы по возрождению фонтанного фонда ведутся с 2019-го года.

За 5 лет специалисты «Водоканала» уже восстановили 43 водных сооружения. Как отметил глава города, «фонтаны – один из символов Северной столицы, неотъемлемая часть истории города и его неповторимого архитектурного стиля, наше общее достояние, которое мы должны сохранить и передать будущим поколениям».

Работа по восстановлению водных сооружений продолжится и в этом году.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Это – комплексная история, которая предполагает замену инженерного оборудования, в том числе – выполнение косметического и капитального ремонта по восстановлению и воссозданию утраченных элементов фонтана», – подчеркнул главный специалист дирекции по строительству ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Вениамин Печенкин.

Фонтаны в Румянцевский сквер вернутся в этом году.

Также в ближайшее время начнется восстановление еще четырех городских фонтанов, расположенных на Лесном проспекте, проспекте Стачек, Моховой улице и набережной реки Фонтанки.