Прошла ровно неделя после чудовищного теракта в «Крокус Сити Холле». Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает о последних новостях и новых данных.

«Крокус Сити Холл имени Муслима Магомаева» – многоуровневый концертный зал, расположенный на территории делового центра «Крокус-Сити» в Красногорске. Обычная вместимость площадки – 6200 человек, когда в партере организован танцпол – 9500 человек. 

Несколько тысяч человек (все билеты были проданы) приехали из разных городов на концерт группы «Пикник». Он должен был начаться в 20:00. 

Теракт – вечер, 22 марта 

В 19:58 четверо террористов – Шамсидин Фаридуни*, Мухаммадсобир Файзов*, Рачабализод Саидакрами* и Далерджон Мирзоев*, вооруженные двумя автоматами АК-74, 500 патронами, 28 магазинами, ножами и бутылками с бензином выскочили из автомобиля Renault вблизи входа №14 в «Крокусе», открыли стрельбу и зашли в фойе центра. 

* Внесены в перечень террористов и экстремистов

Террористы расстреляли осуществлявших контроль охранников у входа и стоящих там людей. После чего они двинулись в сторону концертного зала, убивая всех, кто попадался им на пути.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Затем террористы добрались до входа в партер, зашли туда и открыли огонь по людям, параллельно поджигая кресла при помощи бутылок с горючей жидкостью.

Спустя несколько минут террористы направились к выходу, добивая раненых, в том числе ножом. 

Смешавшись с толпой, они сели в Renault и быстро скрылись с места атаки, по пути сбив 8-летнего ребенка.

Всего с момента начала атаки и до отъезда нападавших с места преступления прошло менее 15 минут.

Задержание авто в Брянской области 

Автомобиль с террористами покинул Москву. Проехав 20 км по внешней стороне МКАД в сторону юга, боевики свернули на трассу М-3 «Украина» и двинулись в направлении Брянской области.

Машину террористов отследили по камерам наблюдения. В 23:07 ей «выписала» штраф видеокамера, так как авто двигалось на скорости 138 км/ч. 

Фото: unsplash.com

К этому моменту в Брянской области был объявлен план «Перехват» и перекрыты дороги.

Боевики проехали мимо съезда на дорогу, ведущую к белорусской границе, после чего стало ясно, что они намерены прорваться на Украину.

В момент появления на трассе авто с террористами им был дан приказ остановиться, который они проигнорировали. Началась погоня, длившаяся около 10 минут. В районе деревни Хацунь Карачевского района правоохранители открыли огонь по колесам Renault.

Участники теракта 

По данным следствия, террористы тщательно планировали и готовились к теракту. Несколько раз боевики побывали в «Крокусе» до нападения, сходили на пару концертов. 

Четверых террористов – Шамсидина Фаридуни*, Мухаммадсобира Файзова* Рачабализода Саидакрами* и Далерджона Мирзоева* – арестовали до 22 мая. Двоим обвиняемым грозит пожизненное заключение.

Фото: https://t.me/moscowcourts/2778

Также суд арестовал троих пособников, помогавших террористам, – Исроила Исломова и двоих его сыновей – Аминчона и Диловара Исломовых. 

Позже был арестован и Алишер Касимов, сдавший квартиру исполнителям теракта. Но он обжаловал свой арест. 

Фото: https://t.me/moscowcourts/2785

Всего ФСБ России задержала 11 человек непосредственно участвовавших в осуществлении теракта.

Кто заказчик теракта 

«Первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления. В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами», – об этом заявил глава ведомства Александр Бастрыкин. 

Также «имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления», сообщил официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. 

В настоящее время расследование продолжается. 

Погибшие и пострадавшие 

По последним данным МЧС России, в теракте погибли 143 человека. 

Число пострадавших при теракте в Crocus City Hall выросло до 382 человек. Об этом ТАСС сообщили в центре медицины катастроф. 

Фото: https://t.me/MID_Russia/37282

«По уточненным данным, пострадали 382 человека, включая девятерых детей. Большинству, 217 пострадавшим, оказана амбулаторная помощь», – указал собеседник агентства.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова пояснила, что рост числа пострадавших при теракте в Подмосковье объясняется тем, что люди не сразу обращаются за помощью.

Система безопасности в «Крокусе» 

Президент компании Agalarov Development Эмин Агаларов, сын владельца Crocus Group Араза Агаларова, ответил на вопросы о событиях в день теракта. 

Он рассказал, что охранная система в «Крокус Сити Холле» работала в соответствии с действующим законодательством России, согласно которому применение охранниками огнестрельного оружия при значительном скоплении людей запрещается.

Фото: https://t.me/vorobiev_live/6164

Территория концертного зала оснащена камерами наблюдения – записи удалось спасти, благодаря им правоохранители задержали преступников. Видео с камер наблюдения находятся на рассмотрении Следственного комитета, поэтому не могут быть размещены в открытом доступе.

В здании «Крокус Сити Холла» проводилось около 300 концертов в год – в подобных объектах обязательно проводятся регулярные проверки всех систем, в том числе противопожарной. Также регулярно проводился инструктаж по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях для сотрудников, однако ни одна площадка в мире не может быть «готова» к такому чудовищному теракту с применением горючих средств для поджога здания.

Что будет с «Крокусом» после теракта 

Компания «Крокус Интернешнл» заявила, что «Крокус Сити Холл» будет полностью восстановлен.

«Мы никогда не забудем тех, кто пал жертвами террористов. То, что разрушено их грязными руками, будет восстановлено», – говорится в официальном заявлении компании.

Фото: https://t.me/mchs_official/17080

Однако с данным решением согласны далеко не все. К примеру, депутат Государственной Думы Татьяна Буцкая высказалась резко против.

Сервис SuperJob провел опрос среди жителей столицы, Подмосковья и всей России о том, что бы они хотели видеть на месте Крокус Сити Холла. Большая часть проголосовавших в столице и Московской области – 57% – выступила за то, чтобы создать здесь парк или мемориал. По всей России так считают 49% опрошенных.