Проверить свои долги, не отходя от железнодорожной кассы, пассажирам сегодня предлагают на Балтийском, Московском и Ладожском вокзалах. Традиционную акцию организовала служба судебных приставов и транспортная полиция.

Такой формат работы с должниками впервые появился 8 лет назад. Мобильные пункты открывают на ключевых транспортных узлах, поскольку одна из обеспечительных мер по задолженности как раз – ограничение право на выезд для должника даже по незначительному штрафу, а человек может об этом не знать.

«В ходе таких акций судебные приставы рассказывают всем желающим гражданам о возможности узнать об исполнительном производстве либо об актуальных задолженностях путем интернет-ресурсов, таких как «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов либо на «Портале государственных услуг и функций» [«Госуслуги»]», – рассказала временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела судебных приставов по взысканию задолженности с юридических лиц ГУ ФССП по Санкт-Петербургу Виктория Корналевская.

С начала года на сайте главного управления службы судебных приставов по Санкт-Петербургу зафиксировано почти 65 тысяч посещений банка данных исполнительных производств. Скачано почти 16 тыс. квитанций для оплаты долга.